воскресенье, 24 июля 2011 г.

Пиперазин как тератогенный фактор или почему нельзя принимать пиперазин при беременности.


Piperazine as a teratogen, or why piperazine should not be taken during pregnancy.
Пиперазин нельзя принимать при беременности.
Пиперазин обладает тератогенным действием.
Тератогенное действие (от греч. τερατος «чудовище, урод, уродство») — нарушение эмбрионального развития под воздействием тератогенных факторов — некоторых физических, химических (в том числе лекарственных препаратов) и биологических агентов (например, вирусов) с возникновением морфологических аномалий и пороков развития.
http://www.wrongdiagnosis.com/p/piperazine_teratogenic_agent/intro.htm#whatis
Это свойство пиперазина ожидаемо так как он является активатором ГАМК рецепторов которые регулируют эмбриональное развитие.
Терагтогенное действие пиперазина доказывает его эффективность при раке, возникающем из аномальных эмбриональных (стволовых ) клеток.
Особенно не стоит рисковать на ранних сроках беременности.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6109278
Experimental teratogenicity of structurally similar compounds with or without piperazine-ring: a preliminary report.
Для изучения, если молекула пиперазина играет роль в тератогенности соединений аналогичной структуры и действия (перфеназин-chloropromazine, chlorcyclizine - thenalidine, haloanisone - haloperiodol) были выбраны, где только один из них содержал кольцо пиперазина. Применялись разовые дозы 3,7 х 10 (-4) M / кг. Эксперименты были проведены на линии Wistar/ H-Riop беременных крыс. Перфеназин и chlorcyclizine, как алкил-производных пиперазина индуцировали волчью пасть и микромелию, в то время как хлорпромазин и thenalidine этого не сделали. После метоксифенил-пиперазина содержащих вещество - haloanisone - микромелия была выше по сравнению с соединениями не содержащими кольцо пиперазина (галоперидол). Эти результаты показывают, что кольцо пиперазина может играть важную роль в тератогенности препаратов у крыс.
........
Я привела эту информацию в основном для доказательства своей теории и не ожидала, что основная масса заходов на страницу происходит при поиске "пиперазин при беременности".
Принимать нельзя, особенно на ранних стадиях , даже если и не будет дефекта "волчья пасть" может потенциально сказаться на росте.
 Если вам посоветовали принять пиперазин в консультации обратите их внимание, что не надо этого делать, если у вас нет действительно серьёзных поводов его принимать подождите, хотя бы первые 4-5 месяцев
Желаю здоровья вам и вашим будущим малышам.

1 комментарий:

Ирина комментирует...

здравствуйте! у меня проблема я беременна у меня срок 3-4 недели...обнаружила я у себя остриц,хотя даже не понимаю из-за чего(((никогда такого не было( последний раз в детстве помню..мне посоветовали пиперазин...я выпила три таблетки,а теперь что-то боюсь что как то отразится на плоде...но как тогда их выводить если ничего нельзя(я в шоке...подскажите..спасибо